Home >> В МИРЕ >> Турция, не получившая доступ к базе данных Интерпола, пригрозила отказаться от сотрудничества в поимке террористов ИГИЛ и Аль-Каида
Турция, не получившая доступ к базе данных Интерпола, пригрозила отказаться от сотрудничества в поимке террористов ИГИЛ и Аль-Каида

Турецкие власти пересмотрели количество лиц в сторону уменьшения в списке «подозреваемых к причастности к попытке государственного переворота и связях с движением Хизмет», из-за которого Интерпол приостановил доступ к своей базе данных.

Напомним, после событий 15 июля Турция внесла в базу Интерпола имена 70 тысяч лиц «подозреваемых в связях с движением Гюлена».  Утверждается, что этот список сократился до 2 тысяч человек, что позволило разблокировать Турции доступ к базе Интерпола. Официальное подтверждение данной информации отсутствует.

Решение Интерпола о блокировке вызвано сомнением международной структуры в том, что лица из списка, преимущественно состоящего из последователей и сторонников Гюлена, действительно совершали приписываемые им преступления. Турция в знак протеста пригрозила Интерполу не содействовать в пресечении деятельности радикальных группировок, таких как ИГИЛ или Аль-Каида, а также в розыске и поимке членов других террористических и преступных организаций.

По информации газеты Karar, турецкие власти сократили список до двух тысяч лиц, находящихся заграницей, в целях наложить арест на их паспорта и выписать так называемую «справку о передвижении», позволяющую выехать только на родину, то есть вернуться в Турцию. Однако Интерпол и на этот раз заблокировал доступ к своей базе.

Делегация Интерпола во главе с Генеральным секретарем Юргеном Стоком посетила 21 июля Анкару, где провела многосторонние переговоры с главой МВД Турции Сулейманом Сойлу и другими официальными лицами. Турецкая сторона утверждает, что после этих переговоров Интерпол открыл базу данных для списка из двух тысяч человек.

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top